ACTUALITÉ COMPÉTITIONS NATIONALES ET INTERNATIONALES

Merhaba !‎ (bonjour)

Les 9èmes championnats d’Europe Open se déroulent à Istanbul, en Turquie, du 15 au 29 juin 2019.
Les championnats comprennent les épreuves suivantes:
– Mixte, Open, Dames et Seniors par paires
– Mixte, Open, Dames et Seniors par équipes

Suivre les matches en direct : BBO

Densité exceptionnelle de Français sur le podium du mixte par équipes
C’est l’équipe Good Six qui remporte la finale des championnats d’Europe mixte par équipes. La finale opposait deux formations qui comptent des Français, ce mercredi à Istanbul. Bravo aux deux équipes !

Or : Good Six : Catherine d’Ovidio, Marc Bompis,  Tatiana Dikhnova, Catherine D’ovidio, Bas Drijver, Mikhail Krasnosselski, Christina Lund Madsen

Argent : Réess : Vanessa Réess, Nathalie Frey, Bernard Payen, Erick Mauberquez, Philippe Soulet

Bronze ex-aquo : Zimmermann : Sylvie Willard, Tatiana Ponomareva , Justyna Zmuda, Franck Multon, Michal Klukowski, Pierre Zimmermann  
Magis : Pascale et Laurent Thuillez, Isabelle Magis, Nicole Curetti, Lionel Sebbane, Jean Le Poder. 


Qui jouera quoi et où ?

Norvège, Hongrie, Croatie ou Chine, Championnats d’Europe ou du Monde, nos Bleu(e)s seront à pied d’œuvre pour défendre les couleurs de la France dans leur catégorie.

 4/11 juillet – Oslo, Norvège – Championnats d’Europe juniors par équipes

U26 juniors
Julien Bernard – Thibaud Vincenot, Baptiste Combescure – Colin Deheeger, Arthur Boulin – Théo Guillemin
Capitaine : Christophe Oursel

U26 Girls
Sarah Combescure – Emeline Jounin, Béryl Dufresne – Marie Coupel, Anaïs Leleu – Mathilde Thuilliez
Capitaine : Vanessa Réess

U21 Youngsters
Luc Bellicaud, Maxence Fragola Jarjaille, Romaric Guth, Victor Le Lez, Hugo Rabourdin, Nao Tabata
Capitaine : Thibault Delmas-Sirven

U16 Kids
Clément Bens, Louis Bonin, Severin Gallard, Maxence Roches, Armans Sudrot, Philippe Tchoulkine
Capitaine : Benoit Devèze


♠ 20/29 août- Opatija, Croatie – Championnat du monde jeunes transnational

2 équipes (composition en cours)
U16 Kids et U21 Youngsters

♥ 14-28 septembre – Wuhan, Chine – Championnats du monde par équipes

Dames

Véronique Bessis, Anne Laure Tartarin, Jennifer Mourgues, Carole Puillet, Vanessa Reess, Joanna Zochowska
Capitaine : Laurent Thuilliez

Seniors
Michel Abecassis, Guy Lasserre, Michel Lebel, Alain Levy, Philippe Poizat, Philippe Soulet
Capitaine : Eric Gautret

Mixte
Frédéric Volcker, Bénédicte Cronier, Philippe Cronier, Nathalie Frey, Danièle Gaviard, Jérome Rombaut
Capitaine : François Combescure

Print Friendly, PDF & Email