COMPETITIONS

Pour toute inscription ou aide : contacter Myriam LIEBY, responsable au club du secteur Compétitions 

Coordonnées : club@scjc-bridge.fr ou 06. 03. 96. 06. 58

Vous avez envie de vous lancer dans la compétition : consulter le calendrier pour les dates.

Vous souhaitez connaitre votre classement : cliquer sur Classement des membres

Quelques explications :

  • Il existe différentes compétitions soit par paire soit par équipe (4 joueurs).
  • C’est votre indice et votre série qui déterminent votre catégorie pour les compétitions.

Il existe 3 divisions : Excellence – Honneur – Promotion.

Dates limites d’inscription (DLI)

En règle générale, les DLI sont de 2 semaines avant la date du premier jour de l’épreuve (1/4, 1/2 ou finale).

Conditions de participation

Les critères pour jouer dans ces divisions par paires ou par quatre sont valables pour les OPEN, MIXTE, DAME, SENIOR OPEN et SENIOR MIXTE.

Excellence/2
  Toute paire comportant un joueur classé 2nd série promotion.
Excellence/4
  Toute équipe comportant au moins un joueur de 2nd série promotion.
Honneur/2
  Toute paire comportant au moins un joueur de 2ème série ou d’indice de valeur d’au moins 78. Aucun joueur classé en 1ère série ne peut jouer en Honneur.
Honneur/4
  Toute équipe comportant au moins un joueur de 2ème série ou d’indice de valeur d’au moins 156. Aucun joueur classé en 1ère série ne peut jouer en   Honneur.
Promotion/2
  Toute paire sans joueur de 1ère ou 2ème série ou antérieurement classé en 1ère ou 2ème série majeure.
Promotion/4
  Toute équipe sans joueur de 1ère ou 2ème série ou antérieurement classé en 1ère ou 2ème série majeure.
Espérances/2
  Toute paire sans joueur de 1ère,2ème ou 3ème série ou antérieurement classé en 1ère,2ème, 3ème série majeure.

Horaires des compétitions

Les horaires des 1/2 finales sont arrêtées par le comité (voir calendrier).

FINALES PAR PAIRES  
SUR UNE JOURNÉE (3 séances de 18 donnes) 1ère séance à 9h45; 2ème et 3ème séance en continu après déjeuner
SUR DEUX JOURS (4 séances de 20 à 24 donnes) 1ère et 2ème séance en continu à 13h30, 3ème séance à 9h30, 4ème séance après déjeuner (à partir de 14h)
FINALES PAR QUATRE  
Les compétitions « Promotion » et « Honneur » 3 séances à 13h30 (longue), 10h et 14h pour 6 (3+2+1) matchs de 14 donnes.
Les compétitions « Excellence » de 15 à 18 équipes : en 3 séances à 13h30 (longue), 10h et 13h30 pour 6 (3+2+1) matchs de 14 donnes.

de 19 à 28 équipes : en 3 séances à 13h30 (longue), 9h30 et 14h15 pour 7 (3,5+1,5+2) matchs de 14 donnes.

Interclubs de Division 1A Poule de 11 matchs de 16 donnes avec mi-temps (5 matchs le 1er WE, 6 le second).

1er, 2ème et 3ème match en continu à 13h30, 4ème match à 10h, 5ème et 6ème à partir de 13h45.

Espérances /2 et /4- Interclubs 1B,2,3,4 Voir calendrier

 

Calendrier des compétitions par division, cliquer sur ICI